기본 콘텐츠로 건너뛰기

추천 가젯

[스크리너 톱700-640] 포스코엠텍 - 리튬 테마가 만든 자리, 사업은 여전히 철강 포장

밸류체인 플랫폼의 저평가 스크리너를 순서대로 뜯어보는 연재, 601~700위 구간입니다. 601~700위는 전부 저평가 컷(67.2점)에 못 미친 '적정' 판정이고, 이 연재를 통틀어 컷에서 가장 먼 구간입니다. 640위 포스코엠텍(009520). 기준일 2026-08-28, 스크리너 점수 52.9점 — 저평가 컷에 14.3점 모자란 적정 판정입니다. 가치함정 주의 깃발(yellow) 이 떠 있습니다. 포스코 제철소의 포장 용역사, 이름과 달리 리튬 회사가 아니다 포스코엠텍의 한국거래소 업종 분류는 '1차 철강 제조업'이고, 공시된 주요 제품은 철강포장용역과 알루미늄 탈산제다. 포항·광양제철소에서 나오는 냉연제품 포장 작업을 도맡고, 포스코의 마그네슘·페로망간 설비 일부를 위탁운영한다. 원래 하던 페로실리콘(합금철) 사업은 2019년 심팩(SIMPAC)에 매각해 지금은 남아 있지 않다. 최대주주는 포스코(지분 48.85%)이고, 2026년 7월 포스코와 1,781억원 규모(최근 매출액 대비 49.8%) 포장 외주계약을 다시 맺었다 — 매출의 절반이 사실상 단일 계약에서 나오는 구조다. 흥미로운 건 2026년 대법원 판결이다. 포스코 사내하청 다수가 불법파견으로 인정돼 직접고용 대상이 됐지만, 포스코엠텍 소속 냉연포장 근로자 4명은 예외였다 — 법원이 "포스코엠텍이 독립적인 기술과 전문성을 갖춘 업체"라고 판단했기 때문이다. 사업 존속성 관점에서는 이 판결이 오히려 이 회사의 아웃소싱 지위를 지켜준 셈이다. 연도 매출(억원) 영업이익(억원) 순이익(억원) 2022 3,422 64 48 2023 3,414 45 49 2024 3,466 14 6 2025 3,574 10 14 매출은 3,400억대에서 정체된 채 영업이익만 4년 연속 쪼그라들었다(64억→45억→14억→10억). 2025년은 순이익(14억)이 영업이익(10억)보다 많은 역전이 나오는데, 원인은 리서치로 확인되지 않는다 — 영업외 손익 ...

[스크리너 톱700-663] 씨엠티엑스 - 30% 영업이익률인데 점수는 하위권, 그 이유

밸류체인 플랫폼의 저평가 스크리너를 순서대로 뜯어보는 연재, 661~670번 구간입니다. 663번 씨엠티엑스(388210). 기준일 2026-08-28, 스크리너 점수 52.3점 — 저평가 컷(67.2점)에 14.9점 모자란 '적정' 판정입니다. 저평가가 아닙니다. 여기에 가치함정 주의 깃발(yellow)이 떠 있어, 아래에서 그 근거를 따로 해부합니다.

먼저, 이 회사는 IT서비스 기업이 아니다

플랫폼의 산업분류는 이 종목을 'IT서비스/SW'로 잡고 있다. 실제 주된 매출은 반도체 식각(Etching) 공정용 고순도 실리콘(Si) 파츠 제조다. 소프트웨어는 매출에 없다. 분류가 어긋났으니 본문에서 바로잡고 간다. 이 어긋남은 뒤에 나올 피어 비교에도 그대로 영향을 준다.

씨엠티엑스(CMTX, 2013년 설립, 경북 구미)는 식각 장비 챔버 안에서 플라즈마에 깎여 나가는 실리콘 링·전극 같은 소모성 부품을 만든다. 웨이퍼를 깎는 공정에서 부품 자신도 함께 깎이므로 주기적으로 갈아 끼워야 하는, 전형적인 소모품 사업이다. 고객은 삼성전자 1차 협력, 그리고 국내 유일의 TSMC 1차 협력사로 등록돼 있고 마이크론까지 더해 3대 공급망에 모두 들어가 있다. 2025년 11월 코스닥에 상장했다.

연도매출(억원)영업이익(억원)순이익(억원)
2023---
2024---
20251,606518-215

상장 첫해라 플랫폼 DB에는 연간 재무가 2025년 한 해분만 쌓여 있다. 2023~2024년은 데이터가 없어 추세선을 그릴 수 없으니 그 자리는 비워 둔다. 2025년만 보면 영업이익률 32.3%다. 부품·소재 업종에서 30%대 영업이익률은 드물다. 그런데 같은 해 순이익은 -215억원, 즉 순손실이다. 영업에서 518억을 벌고 순단에서 마이너스로 돌아섰다면 일회성을 의심하는 것이 순서다(원인은 아래 yellow 해부에서 다룬다). 시가총액 6,999억원, 주가 72,500원 기준 PER -32.6배 · PBR 0.00배 · ROE 0.0%인데, PER이 음수인 것은 그 순손실 때문이고 PBR 0.00배와 ROE 0.0%는 낮다는 뜻이 아니라 값이 산출되지 않았다는 뜻이다. 이 세 칸이 비어 있다는 사실이 이 글의 뒷부분을 사실상 결정한다.

왜 스크리너 663번인가

점수 산식을 눈금대로 옮기면 이렇다. 원점수 34.6은 전 종목 순위에서 하위권이라는 뜻이고, 이 값이 순위 기반 정규분포 변환(평균 50·표준편차 15)을 거쳐 52.3점이 된다. 판정 컷 67.2도 이 정규화된 눈금 위의 값이다. 여기에 순환매 +0.0(소속 산업 6개월 수익률 -24.5%로 밴드 중간), 저변동성 +0.0이 얹혀 최종 52.3점. 가감이 하나도 없었으므로 정규화 점수가 그대로 최종 점수다.

저변동성 항이 0인 데는 이유가 있다. 상장 이력이 10개월뿐이라 12개월 월수익률 표본이 10개에 못 미쳐 변동성 자체를 구하지 못했다. 가점도 감점도 아닌 '측정 불가'다. 실제 주가는 6개월 -52.9%로 대단히 크게 흔들렸으니, 만약 표본이 찼다면 이 항은 오히려 감점 쪽이었을 가능성이 높다.

정리하면 이 종목의 순위를 만든 것은 가점도 감점도 아니고 원점수 자체가 낮았다는 사실이다. 그리고 원점수가 낮은 이유는 사업이 부실해서가 아니라, 밸류에이션을 재는 재료 세 칸(PER·PBR·ROE)이 음수이거나 비어 있어 '싸다'를 입증할 근거가 스크리너에 제출되지 않았기 때문이다. 참고로 표시된 피어 PER 중앙값 12.9배는 'IT서비스/SW' 56개사 기준이라, 앞서 짚은 분류 오류 탓에 이 종목과 견줄 잣대가 되지 못한다. 실제 비교군은 티씨케이·월덱스·비씨엔씨 같은 반도체 파츠 업체들이다.

사업의 실체 — 무엇이 30%대 마진을 만드나

① 소재 내재화. 파츠의 원재료인 실리콘 잉곳을 자회사 셀릭(지분 58.6%, 천안)에서 연간 200톤 규모로 직접 만든다. 원재료를 사 오는 경쟁사와 원가 구조가 다르고, 이것이 32.3%라는 영업이익률의 실질적 근거로 지목된다. 2026년 7월에는 차세대 식각 공정용 600mm 초대구경 단결정 잉곳 양산에 성공했다고 밝혔고, 쿼츠 부품은 형상 가공부터 세정까지 전 공정을 내재화했다.

② TSMC·마이크론 축의 확대. TSMC의 2026년 설비투자 70~80%가 선단공정에 집중되는 구도에서 부품 적용 범위가 넓어진다는 것이 증권가의 공통된 논지다. 2026년 2월 세미콘코리아에서 마이크론 대표단과 만나 공급 물량 확대와 중장기 협력을 논의했고, 회사는 그해 수출 80% 증가를 언급했다. 실제로 2026년 1분기에는 전체 매출의 상당 부분이 해외에서 나온 것으로 보도됐다.

③ 실리콘 리사이클. 식각 공정에서 매년 수천 톤씩 폐기되는 실리콘 부품을 에칭 세정으로 전처리해 폴리실리콘으로 되돌리고 다시 파츠로 만드는 사업이다. 회사는 이를 세계 최초 상용화라고 설명하며, 2025년 마이크론 품질 테스트를 통과해 2026년 공급을 본격화한다고 밝혔다. 다만 리사이클 사업의 매출 규모나 이익 기여도는 공개 자료로 확인되지 않는다. 서사는 선명하지만 숫자는 아직 없다.

④ 증설. 2025년 11월 상장으로 605억원을 조달해 그중 310억원을 구미 M캠퍼스(B동 건설 150억 등)에 넣기로 했고, 12월에는 별도로 177억원 규모 구미 공장 증축(2026년 1~12월)을 공시했다. 같은 해 11월 경상북도·구미시와 363억원 투자 MOU도 체결했다. 캐파를 2배 이상 늘리는 국면이다.

⑤ 램리서치 특허전에서 4건 전승. 식각 장비 1위 램리서치가 2024년 10월 제기한 'RF 접지 복귀 장치들' 특허 침해 건과 관련해, 특허심판원은 2026년 1월 해당 특허 2건을 무효로 판단했고 4월 말에는 씨엠티엑스 제품이 권리범위에 속하지 않는다는 심결까지 내렸다. 2025년 7월 이후 4건 모두 승소다. 정품(비포마켓)이 아닌 애프터마켓으로 영토를 넓히는 데 걸려 있던 법적 장애가 일단 걷혔다는 의미다. 다만 램리서치와 국내 부품사들의 분쟁은 업계 전반에서 여전히 진행 중이다.

실적은 이 이야기들을 뒷받침한다. 2026년 2분기 매출 479억원(+18.6%)·영업이익 156억원(+13.8%)으로 창사 최대, 영업이익률 33%, 순이익 160억원으로 흑자 전환했다. 상반기 누적 매출은 920억원이고, 회사는 코스닥 반도체 소부장 169개사 중 11분기 연속 매출이 늘어난 유일한 기업이라고 밝혔다.

가치함정 주의 깃발(yellow) 해부

깃발의 1차 근거는 2025년 순손실이다. 원인은 추적된다. 회사는 2025년 5~6월 상환전환우선주(RCPS)를 보통주로 전환했는데, 그때까지 부채로 잡혀 있던 RCPS의 파생상품평가손실이 한꺼번에 인식됐다. 2025년 상반기에만 686억원 규모 손실이 잡히며 반기 순손실 457억원을 기록했다. 본업 부진이 아니라 상장 전 자본구조를 정리하는 과정의 회계 처리다. 그리고 그 손실은 이미 지나갔다 — 2026년 2분기 순이익은 160억원 흑자다. 그러나 스크리너가 보는 TTM PER -32.6배는 여전히 그 손실 위에 서 있다. 저PER로 읽어서도 안 되고, 만성 적자기업으로 읽어서도 안 되는 숫자다.

회계 말고 실제로 남는 위험도 있다. 첫째, 현금흐름이다. 605억 공모자금·177억 증축·363억 MOU가 겹치는 대규모 투자 국면이라 잉여현금흐름은 당분간 음수일 가능성이 높다(구체 수치는 확인하지 못했다). 둘째, 희석 여지다. 2026년 7월 임시주총에서 CB·BW 발행한도를 각각 100억원에서 500억원으로 늘렸다. 회사는 "발행 계획이 없고 M&A·전략투자 대응을 위한 사전 준비이며 현금성 자산 900억원과 여신한도 1,000억원이 있다"고 해명하며 주주소통 게시판까지 신설했지만, 한도가 열려 있다는 사실 자체는 남는다. 셋째, 수급이다. 공모가 60,500원에 상장 첫날 131,600원으로 마감한 뒤 현재 72,500원으로, 6개월 -52.9%다. 락업이 풀린 벤처캐피털의 회수가 진행됐고, 2026년 7월 30일에는 소수계좌 거래집중으로 투자주의종목에 지정되기도 했다. 넷째, 배당·자사주 등 주주환원 실적은 아직 없다.

리스크

소모품 사업이라 고객 가동률에 매출이 직결되고, 반도체 소부장 특성상 고객사 재고조정과 설비투자 변동에 분기 실적이 크게 흔들린다. 소속 산업의 6개월 수익률이 -24.5%라는 점은 업황 심리가 이미 식었다는 신호다. 증권가 목표주가도 연초 20만원대에서 8월 12만원대로 대폭 내려왔다 — 실적 전망이 아니라 시장 밸류에이션 눈높이가 내려간 결과라는 것이 하향 사유였다. 여기에 고객 집중도(삼성·TSMC·마이크론)와 램리서치발 지식재산권 분쟁의 재점화 가능성이 겹친다. 상장 10개월짜리 이력으로는 사이클 하강 국면에서 이 회사가 어떻게 버티는지를 아직 한 번도 관측하지 못했다는 점도 그 자체로 위험이다.

종합

씨엠티엑스는 사업의 질과 스크리너 점수가 어긋나 있는 사례다. 30%대 영업이익률, 잉곳 내재화, 11분기 연속 매출 성장, TSMC·마이크론 공급망은 하위권 점수가 어울리는 그림이 아니다. 그럼에도 52.3점에 머문 것은 RCPS 전환 손실이 PER을 음수로 만들었고, PBR·ROE가 산출되지 않았으며, 상장 이력이 짧아 변동성 항까지 비었기 때문이다. 즉 이 점수는 "비싸다"는 판정이라기보다 "아직 잴 수 없다"는 상태에 가깝다. 반대로, 잴 수 없다는 것이 안전하다는 뜻은 결코 아니다. 6개월 반토막과 CB·BW 한도 확대는 실재하는 사실이다.

확인할 것 셋. (1) 2026년 연간 실적이 확정돼 순이익이 온전한 흑자로 채워질 때 PER·PBR·ROE가 어떤 값으로 잡히는가 — 다음 회차 점수가 크게 움직일 자리다. (2) 리사이클 사업의 매출이 별도로 공시되는가, 아니면 계속 서사로만 남는가. (3) 증설이 끝난 뒤 현금흐름이 플러스로 돌아서는지, 그 전에 CB·BW가 실제로 발행되는지.


이 글은 밸류체인 플랫폼의 스크리너 판정과 공개 자료를 바탕으로 한 분석이며, 특정 종목의 매수·매도 권유가 아닙니다. 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 판정 근거와 실시간 수치는 플랫폼 기업 페이지에서 확인할 수 있습니다.

댓글

가장 많이 본 글