기본 콘텐츠로 건너뛰기

추천 가젯

[스크리너 톱700-640] 포스코엠텍 - 리튬 테마가 만든 자리, 사업은 여전히 철강 포장

밸류체인 플랫폼의 저평가 스크리너를 순서대로 뜯어보는 연재, 601~700위 구간입니다. 601~700위는 전부 저평가 컷(67.2점)에 못 미친 '적정' 판정이고, 이 연재를 통틀어 컷에서 가장 먼 구간입니다. 640위 포스코엠텍(009520). 기준일 2026-08-28, 스크리너 점수 52.9점 — 저평가 컷에 14.3점 모자란 적정 판정입니다. 가치함정 주의 깃발(yellow) 이 떠 있습니다. 포스코 제철소의 포장 용역사, 이름과 달리 리튬 회사가 아니다 포스코엠텍의 한국거래소 업종 분류는 '1차 철강 제조업'이고, 공시된 주요 제품은 철강포장용역과 알루미늄 탈산제다. 포항·광양제철소에서 나오는 냉연제품 포장 작업을 도맡고, 포스코의 마그네슘·페로망간 설비 일부를 위탁운영한다. 원래 하던 페로실리콘(합금철) 사업은 2019년 심팩(SIMPAC)에 매각해 지금은 남아 있지 않다. 최대주주는 포스코(지분 48.85%)이고, 2026년 7월 포스코와 1,781억원 규모(최근 매출액 대비 49.8%) 포장 외주계약을 다시 맺었다 — 매출의 절반이 사실상 단일 계약에서 나오는 구조다. 흥미로운 건 2026년 대법원 판결이다. 포스코 사내하청 다수가 불법파견으로 인정돼 직접고용 대상이 됐지만, 포스코엠텍 소속 냉연포장 근로자 4명은 예외였다 — 법원이 "포스코엠텍이 독립적인 기술과 전문성을 갖춘 업체"라고 판단했기 때문이다. 사업 존속성 관점에서는 이 판결이 오히려 이 회사의 아웃소싱 지위를 지켜준 셈이다. 연도 매출(억원) 영업이익(억원) 순이익(억원) 2022 3,422 64 48 2023 3,414 45 49 2024 3,466 14 6 2025 3,574 10 14 매출은 3,400억대에서 정체된 채 영업이익만 4년 연속 쪼그라들었다(64억→45억→14억→10억). 2025년은 순이익(14억)이 영업이익(10억)보다 많은 역전이 나오는데, 원인은 리서치로 확인되지 않는다 — 영업외 손익 ...

[스크리너 톱700-661] iM금융지주 - PBR 0.46배가 싸 보이지 않는 이유

밸류체인 플랫폼의 저평가 스크리너를 순서대로 뜯어보는 연재, 661~670번 구간입니다. 661번 iM금융지주(139130). 기준일 2026-08-28, 스크리너 점수 52.3점 — 저평가 컷(67.2점)에 14.9점 모자란 '적정' 판정입니다. 저평가가 아닙니다. 게다가 가치함정 경고 깃발(red)이 떠 있습니다. PER 6.5배에 PBR 0.46배라는 숫자만 보면 이 결과가 이상해 보이는데, 왜 그런지가 이 글의 절반입니다.

대구은행이 간판을 바꿔 단 그룹

iM금융지주는 옛 DGB금융지주다. 2024년 자회사 대구은행이 시중은행 인가를 받아 iM뱅크로 전환하면서 지주도 이름을 바꿨다. 32년 만의 신규 시중은행이었고, 그때부터 이 회사의 서사는 "지방은행 하나"가 아니라 "전국으로 나가는 중소 금융그룹"이 됐다.

구성은 은행 하나에 비은행 셋이다. iM뱅크(원화대출 60조 돌파), iM증권(옛 하이투자증권), iM캐피탈, iM라이프생명. 그룹 총자산은 97조원대로 BNK금융(167조)보다 작고 JB금융(76조)보다 크다. 최대주주는 지분 9.99%를 쥔 OK금융그룹으로, 지배주주가 없는 금융지주 특유의 구조다.

연도매출(억원)영업이익(억원)순이익(억원)
202222,162-4,105
202323,825-3,878
202423,148-2,149
202522,885-4,439

영업이익 칸이 빈 것은 금융지주 손익계산서가 제조업식 영업이익을 따로 표시하지 않아 데이터가 없기 때문이다. 표의 매출도 이자·수수료를 상계한 순영업수익 기준이라, 총영업수익으로 집계하는 통계(상반기 7조5,291억)와는 자릿수가 다르다.

읽어야 할 줄은 순이익이다. 2024년 2,149억으로 반토막 났다가 2025년 4,439억으로 두 배 넘게 뛰었다. 이 진폭의 정체는 iM증권이다. 2024년 부동산 PF 부실을 정리하면서 1,632억 순손실을 냈고, 2025년 730억 흑자로 돌아서며 그 구멍이 메워졌다. 한국신용평가 집계로 iM금융의 2025년 순이익 증가율 106.6%는 은행계 지주 8곳 중 1위였고, 같은 기간 은행 부문 이익 의존도는 160.3%에서 88.0%로 내려왔다. 정상화이지 성장이 아니다. 시총 2조8,695억, PER 6.5배·PBR 0.46배·ROE 7.1%다.

왜 스크리너 661번인가 — 원점수가 하위권이다

점수를 눈금 그대로 옮기면 이렇다. 원점수 25.4점은 전 종목 순위로 하위권이다. 이것을 순위 기반 정규분포(평균 50·표준편차 15)로 옮기면 48.3점이 되고, 여기에 순환매 가감 0.0(금융 업종 6개월 -19.0%로 밴드 중간)과 저변동성 가점 +4.0이 붙어 최종 52.3점이다. 판정 컷 67.2점은 정규화된 눈금 위의 값이므로 48.3 + 4.0 = 52.3과만 비교해야 한다. 컷까지 14.9점, 연재를 통틀어 가장 먼 축에 속하는 거리다.

그렇다면 PER 6.5배·PBR 0.46배를 달고 원점수가 왜 하위권인가. 산식을 따라가면 감점 세 덩어리가 나온다. 가치함정 4점에 걸린 감점 -12점, 잉여현금흐름(FCF) 수익률 항의 하한 -6점, 최근 1개월 주가가 15.3% 올라 붙은 단기 급등 감점 -2점가량. 밸류에이션 항이 벌어준 점수를 현금흐름 두 항목이 그대로 지웠다. 이 자리를 만든 것은 밸류에이션이 아니라 현금흐름 지표다.

red 깃발의 해부 — 산식이 은행을 잘못 재고 있다, 절반은

가치함정 4점이 어디서 왔는지 재무 원본으로 확인했다. 두 항목이다. 2025년 영업활동현금흐름이 마이너스 1조4,780억, 잉여현금흐름이 마이너스 1조5,483억이다. 순이익 4,439억과 견주면 둘 다 크게 음수라 각각 red 2점씩, 합계 4점으로 경고 등급이 됐다. 레버리지(순차입/EBITDA)와 이자보상배율은 금융지주라 EBITDA·영업이익 항목 자체가 없어 계산에서 빠졌고, 변동성과 주가 추세는 오히려 양호(6개월 -1.5%, 52주 밴드 57%)해 점수를 더하지 않았다.

여기서 갈라야 한다. 은행의 영업활동현금흐름에는 대출 증가분이 유출로 잡힌다. 대출을 늘리면 현금흐름표가 마이너스가 되는 것이 정상이다. 실제로 iM뱅크 원화대출은 사상 처음 60조원을 넘었고 총차입도 2024년 15조7,861억에서 2025년 18조3,114억으로 늘었다. 이 마이너스는 부실 신호가 아니라 자산 성장의 회계적 뒷면이고, 제조업 잣대를 은행에 댄 결과다.

그러나 깃발을 통째로 지워서도 안 된다. 같은 산식이 못 보는 진짜 위험이 따로 있기 때문이다. iM뱅크의 고정이하여신은 1분기 말 5,090억에서 2분기 말 5,895억으로 15.8% 늘었고, 그룹 NPL커버리지비율은 93.6%에서 82.2%로 11.4%포인트 떨어졌다. 기업 연체율은 1.09%에서 1.18%로, 중소기업 연체율은 1.26%에서 1.37%로 올랐다. 은행에서 가치함정을 찾는다면 현금흐름표가 아니라 이 줄을 봐야 한다. 상반기 누적 지표는 전년보다 개선됐지만 2분기 들어 방향이 돌아섰다는 것이 사실 관계다.

성장 동력 — 전국화, 비은행 정상화, 주주환원

① 전국화, 호남권 진출. iM뱅크는 2026년 8월 26일 전주지점, 28일 광주지점을 연달아 열고 전북·광주신용보증재단에 각각 5억원을 출연했다. 지점 없이 1인 단위로 기업금융을 맡는 PRM 조직의 여신은 5조8,000억원으로 1년 새 22.0% 늘어 총여신의 9.3%다. 강정훈 행장은 3년 내 순이익 5,000억원을 목표로 제시했다. 다만 신설 호남 지점의 이익 기여 시점에 대한 회사 수치는 확인되지 않는다.

② 비은행 3사의 정상화. iM증권은 2025년 1분기 이후 6개 분기 연속 흑자다. 2026년 6~8월 신종자본증권으로 2,000억원을 확충했고(마지막 500억원은 지주가 전액 인수), 이를 바탕으로 IB·PF 우량 딜 참여를 늘리겠다는 계획이다. iM라이프는 상반기 순이익 182억원으로 31.9% 늘었다. 은행 이익 의존도가 88%까지 내려온 것이 이 축의 성과다. 다만 iM증권 상반기 순이익은 채권 운용 부진으로 426억원, 21.2% 감소라 정상화가 곧 성장은 아니다.

③ 주주환원. 2025년 총주주환원율 38.8%, 주당배당금 700원. 2026년에는 2월 결정한 400억원 자사주(226만1,175주)를 6월 소각 완료했고, 7월 이사회가 300억원 추가 매입·소각을 의결했다. 이행이 끝나면 2024년 이후 누적 1,300억원으로, 2027년까지 1,500억원이라는 기업가치 제고 계획의 87%를 채운다. 분기배당도 도입했다. 6월 말 CET1 비율은 12.27%로 역대 최고이며, 회사가 내건 1단계 목표는 2027년까지 ROE 9.0%·CET1 12.3%·총주주환원율 40%다. LS증권은 주주환원 수익률을 8%로 추산했다.

리스크

가장 큰 문제는 외형이 커지는데 이익이 따라오지 않는다는 것이다. 상반기 지배주주 순이익은 2,956억원으로 4.4%, 2분기 연결 순이익은 1,411억원으로 9.0% 줄었다. 이자이익이 8,436억원으로 4.1% 늘고 NIM도 1.92%로 0.03%포인트 개선됐지만, 판관비가 8.9% 늘며 영업이익경비율(CIR)이 47.1%에서 51.0%로 올라 그 증가분을 먹었다. ROA·ROE가 동반 하락했다.

성장의 질도 걸린다. iM뱅크의 대기업 원화대출은 지난해 말 4조4,804억원에서 6월 말 5조9,511억원으로 32.8% 급증한 반면, 원래 강점이던 중소기업 대출은 1.9% 늘었다. 마진이 얇은 대기업 대출로 자산을 키우는 방식이라 NIM 개선폭이 제한된다.

지배구조도 변수다. 황병우 회장의 임기는 2027년 3월 만료이며 회장후보추천위원회 절차가 시작됐는데, 외부 서치펌에 짧은 기한으로 후보 추천을 요구했다는 공정성 논란이 제기됐고 금융당국의 지배구조 개선안 발표도 겹쳐 있다. PBR 0.45~0.46배는 은행계 금융지주 중 최하위권이며, 이 할인은 상당 부분 이익 지속성에 대한 시장의 불신에서 온다.

종합

iM금융지주는 "싸서 여기 있는 종목"이 아니다. PER 6.5배는 피어 중앙값 9.19배보다 낮고 PBR도 0.46배지만, 스크리너 원점수는 하위권이고 최종 52.3점은 컷에서 14.9점 아래다. 순위를 만든 것은 현금흐름 지표의 감점이고, 그 감점의 상당 부분은 은행에 제조업 잣대를 댄 결과라 액면대로 읽으면 과장이다. 대신 산식이 보지 못하는 자리 — 2분기 들어 다시 늘어난 부실채권과 82.2%로 내려온 NPL커버리지 — 가 진짜 확인 대상이다.

확인할 것 셋. 첫째, 하반기 고정이하여신과 NPL커버리지비율이 2분기 방향을 되돌리는가. 둘째, CIR 51.0%가 다시 40%대로 내려와 늘어난 이자이익이 순이익으로 남는가. 셋째, 2027년 ROE 9.0% 목표가 회장 교체 여부와 무관하게 유지되는가. 2026년 연간 가이던스의 구체 수치는 공개 자료에서 확인되지 않는다.


이 글은 밸류체인 플랫폼의 스크리너 판정과 공개 자료를 바탕으로 한 분석이며, 특정 종목의 매수·매도 권유가 아닙니다. 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 판정 근거와 실시간 수치는 플랫폼 기업 페이지에서 확인할 수 있습니다.

댓글

가장 많이 본 글