기본 콘텐츠로 건너뛰기

추천 가젯

[스크리너 톱700-640] 포스코엠텍 - 리튬 테마가 만든 자리, 사업은 여전히 철강 포장

밸류체인 플랫폼의 저평가 스크리너를 순서대로 뜯어보는 연재, 601~700위 구간입니다. 601~700위는 전부 저평가 컷(67.2점)에 못 미친 '적정' 판정이고, 이 연재를 통틀어 컷에서 가장 먼 구간입니다. 640위 포스코엠텍(009520). 기준일 2026-08-28, 스크리너 점수 52.9점 — 저평가 컷에 14.3점 모자란 적정 판정입니다. 가치함정 주의 깃발(yellow) 이 떠 있습니다. 포스코 제철소의 포장 용역사, 이름과 달리 리튬 회사가 아니다 포스코엠텍의 한국거래소 업종 분류는 '1차 철강 제조업'이고, 공시된 주요 제품은 철강포장용역과 알루미늄 탈산제다. 포항·광양제철소에서 나오는 냉연제품 포장 작업을 도맡고, 포스코의 마그네슘·페로망간 설비 일부를 위탁운영한다. 원래 하던 페로실리콘(합금철) 사업은 2019년 심팩(SIMPAC)에 매각해 지금은 남아 있지 않다. 최대주주는 포스코(지분 48.85%)이고, 2026년 7월 포스코와 1,781억원 규모(최근 매출액 대비 49.8%) 포장 외주계약을 다시 맺었다 — 매출의 절반이 사실상 단일 계약에서 나오는 구조다. 흥미로운 건 2026년 대법원 판결이다. 포스코 사내하청 다수가 불법파견으로 인정돼 직접고용 대상이 됐지만, 포스코엠텍 소속 냉연포장 근로자 4명은 예외였다 — 법원이 "포스코엠텍이 독립적인 기술과 전문성을 갖춘 업체"라고 판단했기 때문이다. 사업 존속성 관점에서는 이 판결이 오히려 이 회사의 아웃소싱 지위를 지켜준 셈이다. 연도 매출(억원) 영업이익(억원) 순이익(억원) 2022 3,422 64 48 2023 3,414 45 49 2024 3,466 14 6 2025 3,574 10 14 매출은 3,400억대에서 정체된 채 영업이익만 4년 연속 쪼그라들었다(64억→45억→14억→10억). 2025년은 순이익(14억)이 영업이익(10억)보다 많은 역전이 나오는데, 원인은 리서치로 확인되지 않는다 — 영업외 손익 ...

[스크리너 톱700-678] 싸이맥스 - 웨이퍼를 옮기는 국산 1위, 그런데 점수는 51.7점

밸류체인 플랫폼의 저평가 스크리너를 순서대로 뜯어보는 연재, 671~680번 구간입니다. 678번 싸이맥스(160980). 기준일 2026-08-28, 스크리너 점수 51.7점 — 저평가 컷(67.2점)에 15.5점 모자란 '적정' 판정입니다. 가치함정 깃발은 green으로 깨끗한데, 점수는 컷에서 멀다. 이 두 문장이 같이 성립하는 이유가 이 글의 주제입니다.

장비 안에서 웨이퍼를 옮기는 모듈을 만드는 회사

싸이맥스는 2005년 설립돼 2015년 코스닥에 상장한 반도체 웨이퍼 이송장비 전문기업이다. 주력은 EFEM(대기 중 웨이퍼 이송 모듈), LPM(웨이퍼 보관용기 도어를 여닫는 로드포트), 그리고 이 둘을 진공 챔버까지 묶은 CTS(클러스터 툴 시스템)다. 쉽게 말하면 반도체 장비 한 대의 '앞문과 팔' 부분을 만든다. 웨이퍼는 사람 손이 닿는 순간 불량이 되므로, 이 이송 구간은 공정 전체의 수율과 직결된다.

판매 구조를 정확히 볼 필요가 있다. 최종 고객사는 삼성전자·SK하이닉스·마이크론이지만, 싸이맥스가 물건을 파는 직접 상대는 세메스·원익IPS·어플라이드머티리얼즈 같은 장비사다. 즉 소자업체에 완제품 장비를 파는 회사가 아니라 장비사에 모듈을 넣는 2차 벤더다. 이 위치가 뒤에서 볼 마진과 협상력 이야기의 전제가 된다.

시장에서는 싸이맥스가 '로봇주' 묶음에 자주 들어간다. 웨이퍼를 집는 대기(ATM) 로봇과 진공 로봇을 자체 개발하기 때문인데, 매출의 실체는 반도체 장비 모듈이다. 플랫폼이 이 회사를 반도체로 분류한 것이 실제 매출 구조와 맞는다. 지배구조는 인지그룹 계열로, 최대주주 인지컨트롤스가 21.71%, 특수관계인을 포함하면 47.39%다(2026년 3월 지분보고 기준).

연도매출(억원)영업이익(억원)순이익(억원)
20221,95121276
20231,56671110
20241,651234154
20251,644234149

표에서 읽을 것은 두 가지다. 첫째, 매출은 4년째 제자리다. 2022년의 1,951억이 아직 최고치이고 2024~25년은 1,650억 언저리에서 멈춰 있다. 둘째, 그럼에도 이익률은 크게 회복했다 — 4.5%(2023) → 14.2%(2024) → 14.2%(2025). 성장이 아니라 체질 개선이 최근 2년의 실적을 만들었다는 뜻이다. 분기로 쪼개면 결이 더 선명하다. 2025년 1~2분기 매출 458억·483억에 영업이익 74억씩을 냈다가, 4분기에는 매출 291억·영업이익 24억으로 주저앉으며 순손실 4억을 냈다. 2026년 1분기는 매출 405억·영업이익 47억·순이익 40억으로, 전년 동기 대비 매출 -11.6%·영업이익 -36%의 역성장이다. 2026년 2분기 실적은 이번 리서치에서 확인되지 않는다.

멀티플은 PER 19.6배·PBR 1.35배·ROE 6.9%, 시가총액 2,616억원, 주가 23,950원이다. 반도체 피어 105개의 PER 중앙값 28.16배보다는 싸다. 반면 재무 체력은 이 구간에서 보기 드물게 좋다. 2025년 말 현금성자산 893억원에 총차입금은 3억원 — 사실상 무차입 순현금이고, 부채총계 298억은 자기자본 1,942억의 15% 수준이다. 잉여현금흐름도 428억 흑자였다. 가치함정 깃발이 green인 근거가 여기 다 있다.

왜 스크리너 678번인가

점수는 이렇게 만들어졌다. 원점수 41.7 — 전 종목을 세워 놓고 보면 하위권이다. 이 순위를 평균 50·표준편차 15의 눈금으로 옮기면 정규화 54.9점이 되고, 여기에 순환매 +0.0(반도체 산업 6개월 수익률 -16.0%로 밴드 중간)과 저변동성 -3.2가 더해져 최종 51.7점이다. 판정 컷 67.2도 이 정규화 눈금 위의 값이므로, 정직한 서술은 이렇다. 가감점이 이 자리를 만든 것이 아니다. 정규화 단계에서 이미 컷보다 12.3점 아래였고, 변동성 감점 3.2점이 거기서 조금 더 밀었을 뿐이다.

원점수가 하위권인 이유는 표에 있다. PER 19.6배는 피어 대비 싸지만 절대 수준에서 싼 값은 아니고, ROE 6.9%와 4년째 정체된 매출이 겹친다. 순현금과 흑자 FCF는 가치함정 깃발을 green으로 지켜 줬을 뿐, 밸류에이션 점수를 끌어올리지는 못했다.

저변동성 -3.2의 실체도 확인된다. 2026년 주가는 연초 대비 +64%인데 최근 3개월은 -25.4%다. 6월 5일 36,750원까지 올랐던 주가가 8월 28일 23,950원이다. 7월 28일 코스닥 급락일에는 하루 -22.5%, 사흘 뒤인 7월 31일에는 +21.6%를 기록했다. 8월에는 소수계좌 거래집중을 사유로 투자주의종목에 세 차례 지정됐고, 지정 당시 3일간 주가변동률은 -15.77%였다. 감점의 근거는 회사가 아니라 이 주가 궤적이다.

성장 동력 — 세 갈래, 각각 다른 확실성

① HBM 후공정으로의 이동 (가장 확실한 축). 전공정 EFEM에서 출발한 회사가 후공정 패키징 라인에 들어가고 있다. 2026년 6월 한화세미텍이 SK하이닉스에 공급한 하이브리드 본딩 통합 시스템의 클러스터 앞단에 싸이맥스 EFEM이 장착됐고, 7월에는 삼성전자 평택캠퍼스의 D2W 하이브리드 본딩 50대 규모 양산 라인에도 본더 외 모듈로 EFEM이 포함된 것으로 보도됐다. HBM 적층 수가 늘고 패키징이 미세해질수록 병목이 후공정으로 옮겨 가는데, 그 구간에 정밀 이송 수요가 붙는다는 것이 이 축의 논리다.

② 로봇 내재화 (마진의 축). 이 회사는 EFEM을 구성하는 로봇·LPM·하드웨어·소프트웨어를 모두 자체 설계·제작할 수 있는 국내 유일 업체로 평가된다. 특히 일본 업체들이 독점하던 대기(ATM) 로봇을 국산화해 삼성전자 라인에 공급하기 시작했다. 현재는 다이렉트 드라이브 모터 기반 진공 로봇, 비전 핸드, 7축 VTM 로봇, 오토 티칭까지 내재화를 넓히는 중이다. 2026년 1월 세미콘코리아에서 공개한 폭 최대 30% 축소 '슬림 EFEM'도 LPM 제조 내재화가 근거였다. 내재화는 새 매출이라기보다 원가율과 판가를 동시에 개선하는 장치다.

③ 유리기판 (옵션 성격). 2026년 3월 유리기판 패키징용 이송장비 개발 완료가 알려졌고, 6월 시점에는 국내 유리기판 제조사와 샘플 테스트를 진행하며 하반기 양산을 목표로 한다고 전해졌다. 다만 수주 금액·납품 시점·매출 기여 규모는 공시로 확인되지 않는다. 6월 18일 스몰인사이트리서치가 목표주가 58,500원을 신규 제시하며 이 축을 "중장기 옵션 가치"로 분류한 것도 같은 이유다. 증권사 전망은 판정 근거가 아니며, 기대치에 얹기에는 아직 이르다.

전방 캐파 자체는 우호적이다. 2026년 삼성전자 평택 P4·P5 설비 투자와 SK하이닉스 신규 팹 투자가 진행되면 전공정 EFEM·LPM 수요가 따라 붙는 구조다. 다만 2026년 1분기 실적이 역성장이었다는 점은 그 수혜가 아직 숫자로 나타나지 않았다는 뜻이기도 하다.

주주환원과 지배구조 — 갈리는 두 장면

배당은 개선됐다. 2025년분 결산배당은 주당 400원, 총액 43억6,970만원으로 전년(35억7,715만원) 대비 22.2% 늘었고 배당성향은 29.25%, 공시 당시 시가배당률은 2.68%였다. 2026년 3월 31일에는 R&D 확대와 현금흐름 안정화를 담은 기업가치 제고 계획도 공시했다.

반대편 장면이 있다. 2025년 7월, 인지그룹 3개 상장사가 같은 날 자사주를 처분했다. 싸이맥스는 자사주 70만3,815주(6.44%)를 최대주주 인지컨트롤스에 약 94억원에 매각했고, 동시에 인지디스플레이의 자사주 356만5,174주(8.12%)를 약 49억원에 사들였다. 자사주가 소각되지 않고 계열 출자 관계를 강화하는 방향으로 흘렀다는 점에서 당시 비판 보도가 이어졌다. 순현금 893억원의 일부가 계열사 지분으로 나갔다는 사실도 함께 봐야 한다. 이 회사는 2016년에도 계열사 RCPS 100억원 투자로 같은 성격의 논란을 겪은 이력이 있다. 재무가 튼튼하다는 것과 그 현금이 소액주주 쪽으로 쓰인다는 것은 별개의 문제다.

리스크

첫째, 고객 집중과 캐파 사이클 종속이다. 실적이 삼성전자·SK하이닉스의 설비투자 타이밍에 통째로 묶여 있고, 2025년 4분기 매출 291억·순손실 4억이 그 진폭을 보여 준다. 둘째, 2차 벤더 위치다. 장비사를 통해 납품하는 구조라 단가 협상력에 한계가 있고, 이익률 14%가 사이클 상단에서 나온 값인지 구조적으로 정착한 값인지는 아직 몇 개 분기가 더 필요하다. 셋째, 2026년 1분기 역성장이 일회성인지 추세인지 확인되지 않았다. 넷째, 자사주가 소각이 아니라 계열 이전으로 쓰인 전례가 있어 주주환원 기대를 배당 이상으로 잡기 어렵다. 다섯째, 8월에만 세 차례 투자주의종목에 지정된 수급 변동성은 기업가치와 무관하게 주가를 흔든다.

종합

싸이맥스는 사업의 실체가 분명하고 재무가 깨끗한 회사다. 국산 EFEM의 대표 주자이고, 후공정과 로봇 내재화라는 두 축은 이미 납품 사례로 확인되며, 무차입 순현금에 잉여현금흐름 428억 흑자다. 그런데 스크리너 51.7점이 말하는 바는 다르다. 이 종목은 싸서 여기 있는 것이 아니라, 밸류에이션 순위 자체가 하위권이라 여기 있다. PER 19.6배는 피어 중앙값보다 낮지만 ROE 6.9%와 4년 정체된 매출 위에 선 값이고, 컷까지의 15.5점은 가감점 몇 점으로 뒤집히는 거리가 아니다. 좋은 회사인지와 지금 싼 가격인지는 다른 질문이며, 이 판정은 뒤쪽 질문에만 답한 것이다.

확인할 것은 셋이다. 첫째, 2026년 2·3분기 매출이 다시 450억원대로 복귀하는지 — 평택 P4·P5 투자의 낙수가 실제로 도착했는지를 가르는 숫자다. 둘째, 유리기판 이송장비의 첫 양산 수주가 공시로 확인되는지. 셋째, 늘어난 현금이 배당·소각으로 가는지 계열 지분으로 가는지다.


이 글은 밸류체인 플랫폼의 스크리너 판정과 공개 자료를 바탕으로 한 분석이며, 특정 종목의 매수·매도 권유가 아닙니다. 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 판정 근거와 실시간 수치는 플랫폼 기업 페이지에서 확인할 수 있습니다.

댓글

가장 많이 본 글